LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS. Tipos y variantes. El vellón castellano de los siglos XVI y XVII año 2017
38,95€
Agotado
Descripción
LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS. Tipos y variantes.
El vellón castellano de los siglos XVI y XVII año 2017
CON 2659 VARIANTES EN 715 PÁGINAS Y CON LISTA DE PRECIOS EN BC, MBC Y EBC.
Autor: Juan Luis López de la Fuente
Obra imprescindible para los coleccionistas de los cobres castellanos de este periodo.
Describe las 2659 variantes de este tipo de monedas:
Reyes Católicos: 481 variantes
Carlos I: 48 variantes
Felipe II: 352 variantes
Felipe III: 388 variantes
Felipe IV: 1303 variantes
Carlos II 87 variantes
En cada capítulo se hace una clasificación y un detallado estudio de las diferentes emisiones que se mandaron acuñar durante estos años, las pruebas que no llegaron a ver la luz y los diferentes resellos que se le realizaron durante el siglo XVII.
En cada tipo se indican los pesos y las medidas. Se describen las diferentes variantes, atendiendo a:
– Tipos de castillos
– Tipos de leones.
– Tipos de bustos.
– Variantes de ensayadores, leyendas y separaciones.
En esta edición hemos incluido lista de precios en tres calidades de las monedas: BC, MBC y EBC.
715 páginas – Medidas 17 x 24 cm.
Información adicional
Peso | 0,950 kg |